Акцизы на сладкие напитки и перерегистрация касс

Иконка календаря 01 июня 2023

УФНС России по Владимирской области обращает внимание налогоплательщиков, что с 01.07.2023 года законодательно признаны объектом налогообложения акцизом сахаросодержащие напитки, упакованные в потребительскую упаковку, с количеством углеводов в пищевой ценности более 5 граммов на 100 мл напитка, в состав которых в качестве компонентов входят сахар и любые виды подсластителей. При этом объемная доля этилового спирта в указанных напитках не должна превышать 1,2 процента включительно.

Плательщиками акцизов по данным видам товаров признаются производители (в том числе применяющие специальные налоговые режимы - ЕСХН, УСН и ПСН):

с 1 июля 2023 года - хозяйствующие субъекты, не отнесенные к категории малого и среднего предпринимательства;
с 1 октября 2023 года - субъекты малого и среднего предпринимательства. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, отвечающие условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в российской федерации» и внесенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.
Исключение составляют:

специализированная пищевая продукция, прошедшая государственную регистрацию специализированной пищевой продукции в соответствии с правом Евразийского экономического союза, обогащенная пищевая продукция, за исключением тонизирующих напитков и напитков, в состав которых в качестве компонентов входит двуокись углерода;
алкогольная продукция, указанная в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи;
виноградное, пивное, плодовое, медовое и иное сусло;
плодовые сброженные материалы;
квасы с содержанием этилового спирта до 1,2 процента включительно;
соки, сокосодержащие напитки, нектары, морсы, сиропы;
молоко, молочная продукция;
кисели и (или) напитки на растительной основе, произведенные из зерна злаковых, зернобобовых, масличных культур, орехов, кокоса и (или) продуктов их переработки, за исключением тонизирующих напитков и напитков, в состав которых в качестве компонентов входит двуокись углерода.

Порядок работы с кассами при торговле подакцизными товарами

Если предприниматель только начинает работу и ранее не регистрировал кассовую технику для своего магазина, он должен в заявлении о регистрации кассы в разделе 2 «Сведения об использовании ККТ» указать, что будет продавать подакцизные товары.

Если у предпринимателя касса уже поставлена на учёт, но ранее он не работал с подакцизными товарами, то необходимо перерегистрировать кассу и отметить нужные пункты.

Дальнейшие пункты одинаковы для обоих случаев:

  • В настройках зарегистрированной кассы также необходимо указать, что она будет применяться для продажи подакцизных товаров.
  • В товароучётной системе в карточках напитков нужно поставить атрибут «Подакцизный», чтобы этот же атрибут указывался в чеке.
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Ваше имя
Номер телефона
Сообщение
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Ваше имя
Номер телефона
Сообщение

Мы используем файлы cookie

Чтобы улучшить работу нашего сайта. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.