Онлайн-проверки маркировки станут обязательными с 01 апреля 2024г

Иконка календаря 02 февраля 2024

С 1 апреля в рознице поэтапно вводится разрешительный механизм продажи для 12 товарных групп, подлежащих маркировке. Онлайн-касса будет проверять коды маркировки в системе «Честный знак», уведомлять продавцов о проблемах с товаром и защищать от проверок контролирующими органами. В «Маркировке» клиент сможет блокировать продажу при подозрениях на нелегальную или просроченную продукцию, а пиво на розлив блокируется автоматически при постановке на кран. 

Сроки запуска автозапрета

С 1 апреля 2024 года — режим онлайн-проверок станет обязательным для табака и пива в кегах

С 1 мая 2024 года — для молочной продукции и упакованной воды в крупных торговых сетях (от 50 магазинов), а с 1 сентября — во всех остальных.

С 1 ноября 2024 года — для пива и слабоалкогольных напитков в потребительских упаковках, антисептиков, БАДов, обуви, фотоаппаратов, шин, одежды, духов. 

С 5 февраля 2025 года — для безалкогольных напитков.

Механизм проверки кода маркировки уже работает в сервисе «Маркировка» с осени 2023 года. 

Для онлайн-проверки в системе «Честный знак» клиенты использовали общий токен доступа, но с 15 февраля онлайн-касса сможет проверить марку только при наличии у компании собственного токена. 

Тем клиентам, которые уже используют онлайн-проверки, до 15 февраля нужно выпустить в Честном ЗНАКе токен и затем ввести его на кассе. 

Остальным нужно настраивать токен при активации онлайн-проверок. 

Для пользователей «УТМ Плюс» разрешительный режим уже работает. Если токен вставлен в кассу — клиенту не придётся ничего дополнительно делать. 

Более подробную информацию уточняйте у наших менеджеров: тел. 77-17-18

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Ваше имя
Номер телефона
Сообщение
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Ваше имя
Номер телефона
Сообщение

Мы используем файлы cookie

Чтобы улучшить работу нашего сайта. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.