Продажа разливного пива после 15 января 2024 года

Иконка календаря 18 января 2024

15 января 2024 года наступил очередной этап маркировки пива – обязательный учет реализации продукции в кегах в розничной торговле и общественном питании.

Правила маркировки пива и отдельных видов слабоалкогольных напитков отражены в Постановлении Правительства от 30.11.2022 № 2173. Согласно этому документу и для синхронизации данных с процессами в ЕГАИС в ГИС МТ необходимо отображать операции по постановке кега на кран и по продаже продукции из него.

Схема учета получилась достаточно сложная, она точно потребует адаптации процессов, обновления программного обеспечения и обучения сотрудников. 

Для каждого кода маркировки кега производитель указывает объем продукции, помещенной в тару, на которую код нанесен. С 15.01.24 продавец обязан при каждой продаже такого маркированного пива в кассовый чек добавлять информацию об объеме проданной продукции и коде маркировки кега (тары) из которой был осуществлен розлив продукции. Система автоматически отследит все чеки с данным кодом маркировки, сложит переданный объем и сверит его с данными производителя. В случае превышения объема более, чем на несколько процентов, будет зафиксировано нарушение. Таким образом сработает инструмент контроля, как для розничной торговли, так и для производителя.

С 1 апреля 2024 года по разливному пиву в кегах наступит следующий важный этап – станет обязательным режим онлайн проверок на кассе при регистрации. Это означает, что касса запретит продажу товара с кодами идентификации в следующих случаях:

  • отсутствие в системе маркировки информации о коде маркировки на товаре;
  • отсутствие информации о нанесении кода маркировки на товар, а также о вводе в оборот;
  • наличие информации, что товар с таким кодом маркировки ранее уже был выведен из оборот;
  • истек срок годности товара;
  • товар заблокирован по решению органа государственной власти;
  • некорректный результат проверки криптографической подписи (кода проверки).

Это новый для кассы процесс, он потребует не только работать с онлайн-проверками, но и работу с базой данных запрещенных к продаже кодов. Эта база должна будет храниться локально в магазине и обновляться автоматически. Так же работа с такой проверкой и такой БД потребует производительного кассового оборудования и программного обеспечения с наличием свободного места для хранения данных.

Если вы уже сейчас столкнулись с необходимостью обновления своего программного обеспечения под работу с учетом разливного пива в Честном ЗНАКЕ, то при выборе нового поставщика оборудования и решения обратите внимания и на грядущие изменения. Приходите к нам, мы точно поможем вам не ошибиться с таким выбором.

 

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Ваше имя
Номер телефона
Сообщение
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Ваше имя
Номер телефона
Сообщение

Мы используем файлы cookie

Чтобы улучшить работу нашего сайта. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.